На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юрий Шилов: Волгодонский футбол медленно, но уверенно движется вперед

В 2004 году волгодонский футбол поразил острейший финансовый и творческий кризис. Главную команду города ФК «Волгодонск» раздирали противоречия, пока в конце концов клуб не снялся с чемпионата любительской лиги Южного федерального округа. Для многих жителей города «мирного атома» это стало личным горем, так как у Волгодонска была своя футбольная история, длившаяся уже 26 лет. 
Полгода волгодонский футбол находился у разбитого корыта. Давно завершилась эпоха заводской команды «Аттомаш» (с 1980 по 1995 годы - бессменный участник чемпионатов СССР и России), затем - муниципальной команды ФК «Волгодонск». Нестабильность политической ситуации в городе больно ударило по команде.
И все же волгодонский футбол выжил. Пришла пора частному капиталу подключиться к футбольным делам города. Команду взял под свою опеку Волгодонский комбинат древесных плит, поддерживавший до этого команду по мини-футболу «Маяк», выступавшую в высшей лиге России. С нынешнего сезона «Маяк» стал правопреемником ФК «Волгодонск» и начал жизнь по сути с нуля, заявившись в высшую лигу чемпионата Ростовской области. Волгодончане произвели приятное впечатление, заняв итоговое пятое место. С главным тренером «Маяка» Юрием Шиловым корреспондент «ФК» встретился в Ростове на турнире памяти Юрия Мосалева, который проходил на поле училища олимпийского резерва. Волгодонск на этих соревнованиях был представлен командой ДЮСШ-5.

- Юрий Александрович, расскажите, пожалуйста, об итогах выступления взрослой команды «Маяк» в высшей лиге Ростовской области?

- Сезон оставил двоякое впечатление. За пять туров до конца «Маяк» находился в тройке лидеров. Но, к сожалению, финиш не удался, в итоге заняли только пятое место. «Маяк» молодая и поэтому перспективная команда, в которой играют в основном 18-19-летние ребята. Среди опытных игроков – Роман Крутас, Анатолий Макаренко и Максим Плужников. В середине сезона двоих футболистов – Александра Шкуркина и Андрея Олейникова пригласили в ростовский СКА. Пришлось в срочном порядке укреплять состав: пришли Вадим Скляднев («Альтернатива», Ростова), Андрей Гредягин («Ростов-молодежный») и другие. Новичкам нужно было время, чтобы освоиться в команде, и впоследствии они нам хорошо помогли.
Все же в уходящем году в волгодонском футболе было больше положительных моментов. Самое главное – в городе есть футбольная команда. Когда в прошлом году ФК «Волгодонск» снялся с чемпионата любительской лиги ЮФО, и я принял команду - осталось всего три человека. Постепенно у нас сформировался интересный коллектив. Что немаловажно - руководство команды выполняет все свои обязательства. Поэтому обстановка в клубе располагает к плодотворной работе. Уже по окончании нынешнего сезона состоялась встреча с руководителями клуба. Приятно, что они выразили желание и в дальнейшем поддерживать футбол. Скорее всего, «Маяк» и в следующем году будет выступать в чемпионате Ростовской области. Ходили разговоры, что мы можем выступить в любительской лиге ЮФО. Но эта идея пока не продвинулась вперед.

- В каком состоянии находится главный стадион Волгодонска, на котором вы играете?

- Стадион «Труд» один из лучших в области. Он вмещает шесть тысяч зрителей и находится в хорошем состоянии. В нынешнем году стали работать новые раздевалки. Медленно, но уверенно мы движемся вперед. Газон также находится в хорошем состоянии, редко кто жалуется.

- Расскажите о команде школьников, которых вы привезли на турнир памяти Мосалева?

- Кроме того, что я работаю главным тренером «Маяка», в ДЮСШ тренирую юношей 1991 года рождения. Вот эта команда и выступает на турнире Мосалева. Ребята уже выступали на турнирах в Краснодарском крае, Волгограде. В прошлом году играли здесь же на турнире Нечепуренко. В Волгодонске одна детско-юношеская спортивная школа № 5 и отделение футбола также одно. Мы базируемся в микрорайоне Новый город, в спорткомплексе «Молодежный», где есть поле для тренировок. Условия, считаю, неплохие. Кроме этого, насколько мне известно, в следующем году в Волгодонске появится искусственное поле. Юноши принимают участие в первенстве Ростовской области и выезжают на турниры. В ДЮСШ семь тренеров по футболу и здесь занимаются около 300 человек. Ребята приходят в секцию самостоятельно, также проводится отбор кандидатов в школах. На данный момент мы уже сформировали группу 6-7-летних детей. Выпускники школы практически ежегодно находят себя в профессиональных командах – например, Евгений Сомченко («Динамо» Махачкала), Алексей Гермашов («Факел» Воронеж) и многие другие.

Виталий Колбасин, "Футбольный курьер"

Картина дня

наверх