На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Екатерина ПРОКОФЬЕВА: «В РИМЕ СЫГРАЛА НЕ НА СТО ПРОЦЕНТОВ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Екатерина ПРОКОФЬЕВАОдной из лучших ватерполисток в составе сборной России на чемпионате мира в Риме была Екатерина Прокофьева, которая несколько месяцев назад официально оформила свой переход в киришский клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». После окончания матча за третье место ЧМ-2009 она ответила на наши вопросы                      

- Что на нынешнем турнире у сборной России получилось, а что – не очень?
- Команда у нас довольно молодая, и можно считать, что свою минимальную задачу на чемпионате мира мы выполнили. На данном этапе третье место - это, возможно, неплохо. Мы рады, что победили хотя бы в матче за бронзу. Хотя то, что финал прошел без нас – все равно очень обидно.

- За третье место вы боролись со сборной Греции, которых до этого довольно легко обыграли на групповой стадии…
- Действительно, если смотреть по тому, как мы с теми же гречанками потом играли за третье место, то немного удивительно, что в предварительной группе все в матче с ними сложилось для нас так легко. Но на самом деле ни одна игра на этом чемпионате не была для сборной России простой, на все приходилось настраиваться очень серьезно. 

- Заняв первое место в группе, вы получили четыре дня отдыха перед четвертьфиналом. Такая пауза не стала для команды проблемой?
- За всех девчонок мне ответить трудно, но лично мне действительно было довольно непросто – из тонуса эта пауза на самом деле несколько выбила. 

- В свободный для вас день стыковых игр вы всей командой приехали в бассейн на матч Голландия – Новая Зеландия, в котором определялся будущий соперник. Признайтесь: болели за Новую Зеландию? 
- Сборная Голландии – довольно опытная команда, и было несколько странно, что они в этой игре столкнулись с такими проблемами, решив все лишь в самой концовке матча. Мне кажется, новозеландки вообще могли выиграть, и им просто немножко не хватило опыта.

- Как оцените собственную игру с теми же самыми олимпийскими чемпионками из Голландии?
- Как тяжелую. У нас было много ошибок, но они, к счастью, не помешали нам выиграть. Хотя пришлось непросто – и морально, и физически. Еще акклиматизация, как мне кажется, начала сказываться, и это тоже несколько придавило. И опять-таки – эти длинные выходные, которые были у нас как раз перед этой игрой. 

- Затем был злополучный полуфинал с Канадой. Что не получилось в тот день?
- Мне кажется, мы сами проиграли эту игру, так как у нас опять было слишком много ошибок. Канадки - хорошая команда, но в этом матче они не делали ничего особенного - просто играли на наших собственных ошибках. Использовали их – и все. Конечно, было очень обидно, ведь эту команду можно и нужно было обыгрывать. К счастью, после этого удалось настроиться на матч за бронзовые медали. 

- Повторный матч с гречанками, в котором на кону стояли бронзовые медали, получился гораздо сложнее первого…
- Во-первых, надо отметить, что у нас в этой встрече было слишком много удалений. А во-вторых, этот момент у сборной Греции довольно хорошо наигран – у них есть стандартная комбинация с передачей на дальнюю штангу, против которой нам долго не удавалось ничего сделать. Хотя в некоторые моменты мы все равно неплохо отбивались в меньшинстве. 

- Эмоционально трудно наcтраиваться на «бронзовый матч», зная, что вполне реально было играть в финале?
- Конечно, непросто. Хотя еще сложнее было смотреть сам финал с сознанием того, что мы вполне могли в это самое время бороться за золотые медали сами.

- Для тебя это был первый чемпионат мира. Можешь сравнить свои эмоции от прошлогоднего золота чемпионата Европы и нынешней «бронзы» ЧМ?
- (После паузы) Они очень разные. Как вообще можно сравнивать золото и бронзу? В такие минуты ведь не особенно задумываешься, европейское это первенство или мировое… Конечно, первое место дарит больше эмоций. 

- Своей игрой на этом чемпионате довольна?
- Не совсем. Было очень много ошибок, над исправлением которых еще будет нужно работать. Я стараюсь анализировать их, делать выводы. Могу сказать, что на сто процентов своих возможностей я в Риме точно не сыграла. 

- А на сколько?
- Нет, так точно я это оценивать в цифрах не могу (улыбается). Важно, что я чувствую, в чем еще мне нужно прибавлять. 

- Незадолго до ЧМ-2009 ты перешла в клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»… 
- Да, и мне кажется, это шаг вперед в моей карьере. В Киришах гораздо более опытная команда, которая всегда ставит перед собой серьезные задачи. Это важно. 

- В твои 18 лет с переездом в другой город начинается совсем новая жизнь. Не страшновато?
- Конечно, не совсем привычно, ведь я, по сути, впервые уезжаю из дома и остаюсь одна. Но в бытовом смысле меня абсолютно все устраивает, в спортивном – как я уже говорила, тоже. Что ж, будем привыкать. 

- Как родители отнеслись к такому решению?
- В принципе, они давно знали, что скоро мне предстоит уехать, и морально готовились к этому. Хотя, конечно, Кириши расположены далековато от моего родного Волгодонска. Однако хоть они и готовились, но мама, когда узнала, что это произойдет уже сейчас, все равно оказалась в легкой панике (улыбается). Папа с братьями (а у меня их двое) отнеслись спокойнее – просто поддержали.

- В семье к спорту кто-то еще имеет отношение?

- Нет. Со мной все тоже получилось, можно сказать, случайно – я просто пришла в детстве в бассейн и начала заниматься плаванием. Плавала-плавала, а затем тренер пригласил меня в водное поло. Хотя поначалу я, честно говоря, ничем не выделялась среди остальных – ни в смысле плавания, ни в каком-то другом плане. Наверное, то, что у меня начало получаться, произошло из-за того, что мне просто очень нравилось играть. 

- Водное поло продолжает «цеплять» и сейчас?
- Если бы мне не нравилось, - я бы не стала этого делать. Да, мне интересно водное поло, я люблю эту игру, а потому делаю сейчас в жизни именно то, что доставляет мне удовольствие.

Екатерина ПРОКОФЬЕВА Рим 2009

Картина дня

наверх